音乐苏州
首页 > 新闻中心 > 本地新闻 > 文章内容

报名启动!2023第四届苏州市青少年音乐大赛

发布:音乐苏州    浏览量:1223    发布日期:2023-06-27



01宗旨

艺术教育作为实施美育的重要途径,对于培养和提高青少年感受美、鉴赏美、表现美、创造美及追求人生趣味和理想境界有着深远的意义。为更好的贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,引领青少年树立正确的审美观念、陶冶高尚的道德情操、塑造美好心灵,提高青少年的音乐水平及艺术素质,繁荣苏州音乐事业,我市将举办“第四届苏州市青少年音乐大赛”。

 

02大赛组织机构

指导单位:

苏州市音乐家协会

 

主办单位:

苏州市青少年音乐大赛组委会

 

承办单位:

苏州工业园区汉鼎瀚文化艺术有限公司

 

协办单位:

苏州市钢琴学会

苏州市民族管弦乐学会

苏州市音乐家协会古筝学会

苏州市音乐家协会吉他学会

苏州市音乐家协会小提琴学会

苏州市音乐家协会大提琴学会

苏州市音乐家协会流行音乐学会

苏州市音乐家协会管乐学会

苏州市音乐家协会打击乐学会

 

支持单位:

柏斯音乐集团

独墅湖影剧院

苏州沧浪琴苑

苏州市吴中区文化馆

 

媒体支持:

中国日报CHINADAILY

音乐苏州网www.musicsz.com

网易苏州

 

03大赛评审

比赛评委会由来自省内外的专家教授以及苏州地区著名教师组成,本着公平、公正、公开的原则进行评审。

 

04报名须知

1、报名方式:

参赛者至指定报名点填写报名表报名,报名时需提供户口簿或身份证复印件一份及一寸近期彩照一张


扫二维码报名表下载

 

 

2、报名时间:

即日起至2023年8月1日

 

3、报名费用:

单项组别RMB400元/人。(四手联弹组、弦乐重奏组、重唱组报名费用为RMB300元/人。)

 

4、比赛时间:

2023年8月16日至2023年8月19日

 

5、比赛地点:

苏州市吴中区文化馆

独墅湖影剧院

长江钢琴艺术家中心

 

6、报名地点:

苏州市钢琴学会(吴中区东苑路1号吴中区文化馆内,电话:65689461)

苏州柏斯琴行(姑苏区干将东路776号二楼前台,电话:67582091,13814858662)

苏州金晓龙音乐工作室(工业园区星汉街99号四季新家园内,电话:18962101666)

苏州市民族管弦乐学会(工业园区新天翔广场704室,电话:17715360669)

苏州爱乐琴行 (姑苏区人民路149号,电话:65151928)

菠萝琴行(吴江万象店)(吴江区开平路2299号苏州吴江万象汇三层,电话:0512-62998399)

菠萝琴行(园区新光天地店)(工业园区苏州大道东456号新光天地3L,电话:0512-62811055)

甘进嵘吉他艺术中心(姑苏区金门路777号金茂府城市花园18幢105商铺,电话:18112669528)

甘进嵘吉他艺术中心(高新区滨河路1388号创意街区3A623,电话:18112585529)

苏州尚乐琴行 (苏州市莫邪路338号,电话:15371879133)

苏州德馨艺术(姑苏区学士街1号,电话:13815263427)

萌果现代音乐中心(苏州市姑苏区南门路711号,电话:18136061157)

钦山豚声乐艺术培训基地(姑苏区东大街58号瑞元商务大楼326室 ,电话:18112584457)

童梦艺术中心(工业园区南榭雨街9号凤凰新天地三楼F307,电话:13584808973)

艺殿源艺术中心(工业园区九华路海尚壹品商业街202,电话:13771986051)

天天打击乐园区校区(工业园区嘉瑞巷18号金匙望湖大厦1幢 228室,电话:18951109188)

天天打击乐吴中区校区(吴中区宝带东路399号丽丰购物中心北区三楼,电话:18951109188)

飞音艺术青少年活动中心校区(姑苏区南门路8号市青少年活动中心5楼,电话:0512-65190358,13301546996)

飞音艺术国发校区:(姑苏区平江新城人民路3118号国发大厦北楼三层,电话:0512-66628700)

飞音艺术园区湖西校区(工业园区星汉街28号嘉怡苑公益楼三楼,电话:0512-66629700);

飞音艺术高新区少年宫校区(高新区太湖大道999号文体中心健身楼三楼,电话:13301546996)

CHRIS(工业园区独墅湖邻里中心二楼,电话:13862039090)

水晶鞋艺术培训中心 (工业园区塘浦路2号,电话:18994319308)

星启音乐(工业园区旺墩路122号巨中银座903,电话:19951112025)

贝伦音乐(吴中区尹山湖路尹山湖商业水街1号楼2楼1251号,电话:17300630300)

蜗牛音乐(吴中区融安街18号晋合360度生活广场3FA301,电话:18951103600)

常熟福地琴行(常熟市虞山街道南沙路125-127号,电话:52856080)

常熟福地琴艺社(常熟市莫城莫干路156号,电话:52855003)

张家港艺蕾琴行(张家港市暨阳中路599号,电话:15150241117)

昆山飞音琴行万达店(昆山万达广场金街3幢136号,电话:55179438)

昆山飞音琴行城西店(昆山虹桥路655号,电话:57023567)

太仓飞音琴行(太仓扬州路67号,电话:53590168)

 

05比赛分组

大赛分钢琴组、管乐组、弦乐组、声乐组、打击乐组、吉他组、民乐组七大组别。

 

各乐种分组如下:

钢琴组——自由选曲组、四手联弹、考级曲目组。

管乐组——自由选曲组、重奏组。

弦乐组——自由选曲组、重奏组。

声乐组——自由选曲组、重唱组。

打击乐组——自由选曲组、重奏组。

吉他组——古典吉他自由选曲组、古典吉他重奏组、民谣吉他弹唱组。

民乐组——自由选曲组、重奏组。

 

自由选曲组以年龄分组:

幼儿组:6周岁以下(2017年9月1日之后出生)

儿童A组:6—7周岁(2015年9月1日—2017年8月31日出生)

儿童B组:8—9周岁(2013年9月1日—2015年8月31日出生)

儿童C组:10—11周岁(2011年9月1日—2013年8月31日出生)

少年A组:12—13周岁(2009年9月1日—2011年8月31日出生)

少年B组:14—15周岁(2007年9月1日—2009年8月31日出生)

少年C组:16—17周岁(2005年9月1日—2007年8月31日出生)

青年组:18周岁及以上(2005年8月31日之前出生)

四手联弹A组:6周岁以下(2017年9月1日之后出生)

四手联弹B组:6—8周岁(2014年9月1日—2017年8月31日出生)

四手联弹C组:9—11周岁(2011年9月1日—2014年8月31日出生)

四手联弹D组:12—14周岁(2008年9月1日—2011年8月31日出生)

四手联弹E组:15—17周岁(2005年9月1日—2008年8月31日出生)

四手联弹F组:18周岁以上(2005年8月31日之前出生)

 

06参赛曲目要求

各组别均为自选曲目一首。

 

07各组别比赛时限与要求具体如下

自由选曲组及重奏、重唱组:

 

钢琴考级组:

-考级一级组

 任选1首考级教材一级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级二级组

任选1首考级教材二级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级三级组

任选1首考级教材三级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级四级组

任选1首考级教材四级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级五级组

任选1首考级教材五级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级六级组

任选1首考级教材六级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级七级组

任选1首考级教材七级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级八级组

任选1首考级教材八级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级九级组

任选1首考级教材九级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级十级组

任选1首考级教材十级曲目,考级教材不限出版单位。

 

08注意事项

1)组委会提供D调古筝、G调古筝、爵士鼓、小军鼓、钢琴,其它乐器,由选手自备。

2)演奏除打击乐、各重奏组外须背谱,演奏曲目除标有D.C.记号外,一律不反复。

3)评委会有权按规定时间终止参赛选手超时演奏,但不影响选手成绩。

4)器乐独奏推荐采用现场钢琴伴奏的形式。

5)需要使用音频伴奏的选手(仅限于声乐组、打击乐组),请提前将伴奏音乐发送至邮箱:piano_suzhou@163.com,文件格式为MP3,邮件主题使用“乐种+年龄组别+参赛号+姓名+曲目”命名。(注:伴奏发送时间请关注公众号推送)

6)弦乐赛场不提供音频伴奏,吉他如需扬声器,需选手自备,声乐组如需钢琴伴奏请自带艺术指导。

 

09奖项设置

1、大赛每组设一等奖、二等奖、三等奖及优秀奖,获奖者将获得大赛组委会颁发的荣誉证书。

2、比赛评委会有权决定某一奖项的并列或空缺。

3、一等奖、二等奖获奖选手的指导教师将获得“优秀指导教师”证书。

4、各组别的优秀获奖选手将受邀参加优秀选手汇报音乐会。

 

10比赛信息公布及咨询

音乐苏州微信公众号:musicsz2020

咨询电话:0512-65689461,18251104490






苏ICP备07500736号 咨询热线:0512-69792982 62156895 版权所有:苏州音乐 联系我们  |  网站地图