音乐苏州
首页 > 新闻中心 > 本地新闻 > 文章内容

报名启动!2023第十六届上海国际青少年钢琴大赛江苏赛区(苏州赛场)

发布:音乐苏州    浏览量:1049    发布日期:2023-02-23

为了深入贯彻执行党的“推动社会主义文化大发展大繁荣”,和实现中华民族伟大复兴的中国梦”的指示精神。通过举办本项钢琴赛事等系列活动,发现、培养、推选出一批具有时代性特征,积极参与推动社会正能量的青少年钢琴艺术演奏人才,为我国的钢琴艺术事业储备人才。通过赛事及相关系列活动,普及和带动提高全国各地区青少年钢琴艺术教学水平。给广大青少年钢琴艺术专业人才及爱好者提供一个展示才华、相互交流并学习的机会,让他们在学习时,从音乐中体验快乐并成长。

 

大赛组织机构

主办单位:

上海国际青少年钢琴大赛江苏赛区组委会

协办单位:

苏州工业园区汉鼎瀚文化艺术有限公司

指导单位:

江苏省音乐家协会钢琴学会

苏州市钢琴学会

支持单位:

苏州市吴中区文化馆

柏斯音乐集团

媒体支持:

音乐苏州网www.musicsz.com

 

报名方式

参赛选手至指点报名点报名,报名时须交本人2寸近期免冠照片1张、填写相关报名表格(可网上下载),要求内容准确、清晰。


扫描二维码下载报名表

 

报名时间

即日起至2023430

 

报名费用

单项组别报名费用为RMB480/人。

四手联弹、双钢琴组(双人组合)报名费用为RMB360/人。

 

比赛时间

江苏赛区苏州赛场:2023513-14

总决赛:2023810日至13

 

比赛地点

江苏赛区苏州赛场:苏州市吴中区文化馆

(苏州市吴中区东苑路1号公共文化中心E馆)

总决赛地点:上海

 

报名地址及电话

1.苏州市钢琴学会

(吴中区东苑路1号吴中区文化馆一楼105室,电话:18251104490

 

2.苏州柏斯琴行

(姑苏区干将东路776号,电话:6758209113814858662

 

3.玄音琴行

(工业园区龙湖星湖天街B-1F,电话:13913593365

工业园区津梁街172号华润万家购物中3层,电话:13306238711

虎丘区长江路绿宝广场一楼,电话:13776110718

姑苏区广济路石路天3楼,电话:18362676947

 

 

4.星梦琴行

(吴中区东吴南路137号阳光水榭生活广场51115商铺,电话:1812008070267072386

 

5.苏州天和琴行

(工业园区苏雅路388号天虹百货B座三楼,电话:18602197508

 

6.启音钢琴培训工作室

(高新区瞰湖生活广场23606室,电话:18896585024

 

7.匠心乐器·贝希斯坦中心

(工业园区旺墩路268号久光百货绿区一层,电话:13776023863

 

8.霍格沃兹音乐工作室

(工业园区嘉瑞巷18号金匙望湖大厦众创空间151518室,电话:13862401405

 

9.苏州爱乐琴行

(姑苏区人民路149号,电话:65151928

 

10.哈利琴行

(工业园区东沙湖路太阳城四期商业街143-105,电话:62826448

工业园区东沙湖路九龙仓风华里商业街S2-109,电话:65918442

吴中区苏震桃路188号永旺梦乐城3352-353,电话:67991960

 

11.和和琴行

(工业园区中心大道东999号奥体商业中心B1-08,电话:13861308685

 

12.舒密尔艺术中心

(工业园区玲珑街58号玲珑邻里中心2楼,电话:13776168999

 

13.贝斯琴行

(工业园区永旺梦乐城三楼(超市出口),电话:6895133315371828032

工业园区东沙湖邻里中心三楼,电话:6285915817715144767

工业园区方洲邻里中心二楼B218,电话:6507915817751434030

工业园区星塘街欧尚超市三楼(手扶电梯口),电话:6256915818112587153

工业园区湖东邻里中心三楼Z332,电话:6287915817751456263

工业园区龙湖星湖天街B-3F-304,电话:6262915719951399157))

 

14.慕熠音乐艺术

(相城区聚茂街198号相水韵花都美好荟西区3303号,电话:15250105249

 

15.摩杰音乐

(姑苏区干将东路621A-103,电话:18662246821

工业园区方洲路6335-109,电话:15295621852

工业园区沈浒路588108-110,电话:18662146415

吴中区木渎镇金山南路388号熙金广场5号楼,电话:18013515092

 

16.国乐琴行

(工业园区方洲路655号,电话:13160136888

 

17.苏之馨艺术培训工作室

(工业园区胜浦镇星胜客南区商铺3-106,电话:13913156929

 

18.舒伯特艺术中心

(姑苏区新城星光耀商业广场3-2,电话:18962346320

 

19.肖邦琴行

(虎丘区狮山路252号龙湖金街7103,电话:17751147888

 

20.Rondomusic

(工业园区国金中心T2-306  电话:19522766656

 

21.东旭音乐艺术

(相城区元和街道润元路172号三楼,电话:139154359560

 

22.爱音琴行

(相城区金澄路5-105,电话:13812660353

 

23.怡然琴行

(工业园区中海海悦花园四区15-104 ,电话:18106218621

 

比赛组别

一、非专业院校组:

1.幼儿组:35岁;

2.儿童组:(A6岁、B7岁、C8岁、D9岁);

3.少年组:(A1011岁、B1213岁、C1415岁);

4.青年组:(A1618岁、B1925岁);

5.公开组:(不限年龄)

 

二、专业院校组(专业音乐学院主修钢琴演奏的在校学生及毕业生)

1.少年组:1015岁;

2.青年组:1625岁;

3.公开组:(不限年龄)

 

三、专业院校高校组(专业音乐学院音教系、综合大学及师范院校音乐专业)

1.教师组(不限年龄);

2.学生组(不限年龄);

 

四、中国作品组:

1.儿童组:69岁;

2.少年组:1015岁;

3.青年组:1625岁;

4.公开组:(不限年龄)

 

五、四手联弹、双钢琴组(双人组合)

1.儿童组:69岁;

2.少年组:1015岁;

3.青年组:1625岁;

4.亲子、师生组(不限年龄);

 

六、储望华作品组:

1.儿童组:69岁;

2.少年组:1015岁;

3.青年组:1625岁;

4.储望华作品一组(作曲家1977年之前创作的作品,不限年龄);

5.储望华作品二组(作曲家1977年之后创作的作品,不限年龄);

 

六、非专业院校专题组(不限年龄)

1.初、中级练习曲组(相当于车尔尼849、莱蒙、杜维诺伊等程度作品)

2.中、高级练习曲组(相当于车尔尼299及以上程度作品)

3.布格缪勒初级组(OP.100作品中的一首或两首)

4.布格缪勒高级组(OP.109OP.105作品一首)

5.复调作品初级组(相当于巴赫二部创意曲程度)

6.复调作品高级组(相当于巴赫三部创意曲及以上程度)

7.小奏鸣曲、小变奏曲作品组(不限作曲家)

8.格里格、卡巴列夫斯基作品组;(以上组别均限时3分钟)

9.舒伯特、门德尔松作品组;

10.海顿、莫扎特、贝多芬作品组;

11.舒曼、勃拉姆斯作品组;

12.肖邦、李斯特作品组;

13.柴科夫斯基、拉赫玛尼诺夫作品组;

14.德彪西、拉威尔作品组(以上组别均限时4分钟);

 

八、通俗音乐组(歌曲、影视主题音乐、通俗音乐等 限时4分钟)

A、独奏

1.儿童组:69岁;

2.少年组:1015岁;

3.青年组:16岁以上;

B、弹唱组(自弹自唱一首通俗音乐)

1.公开组(不限年龄设置);

2.教师组(只限幼儿园、中小学音乐教师);

3.职业院校学生组(大中专艺术或非艺术职业院校学生);

C、伴奏组(伴奏曲目一首,形式不限)

1.公开组(不限年龄设置);

2.教师组(只限幼儿园、中小学音乐教师);

3.职业院校学生组(大中专艺术或非艺术职业院校学生);

 

九、社区公开组(含各类艺术培训学校老师、学员,不限年龄,限时4分钟);

 

十、常青组(男60周岁及以上、女55周岁及以上,限时4分钟);

 

 

注意事项:

1、其中中国作品、四手联弹、双钢琴组中的少年组、青年组分专业院校和非专业院校组。

2、参赛年龄以周岁计算,2023630日为界,核对身份证件为准。

3、小年龄组和非专业院校组的选手,可以参加大年龄组或专业院校组的评选;但是大年龄组或专业院校组的选手,不可以参加小年龄组或非专业院校组的评选。

4、每位参赛选手同一首参赛曲目不能同时参加两项组别。

 

参赛年龄分组对照表

 

参赛要求:

一、参赛时限:

1.幼儿组、儿童A组、儿童B组:限时3分钟;

2.儿童C组、儿童D组、少年A组、少年B组、少年C组:限时4分钟;

3.青年组:限时6分钟;

4.专业少年组:限时6分钟;

5.专业青年组:限时8分钟;

6.专业高校组:限时6分钟。

二、参赛作品要求:

a 、非专业院校:

1) 幼儿组:相当于车尔尼599 前半部或以上程度;

2) 儿童 A 组:相当于车尔尼599 后半部或以上程度;

3) 儿童 B 组:相当于车尔尼849 前半部或以上程度;

4) 儿童 C 组:相当于车尔尼849 后半部或以上程度;

5) 儿童 D 组:相当于车尔尼 299 前半部或以上程度;

6) 少年 A 组:相当于车尔尼 299 后半部或以上程度;

7) 少年 B 组:相当于车尔尼 740 前半部或以上程度;

8) 少年 C 组:相当于车尔尼 740 后半部或以上程度;

9) 青年 A 组:相当于肖邦练习曲或以上程度;

10) 青年 B 组:相当于拉赫玛尼诺夫音画练习曲、李斯特音乐会 练习曲或以上程度。

11)  储望华作品组:曲目不限。

b 、专业院校:任选作品一首。

 

 

 

注:1、参赛作品在规定时限及程度范围内自选乐曲一首;

 2、比赛过程中,评委可根据选手比赛情况有权中途打断,但不影响比赛成绩;

3、比赛过程中必须背谱,禁止看乐谱参赛;

4、参赛服装自备,必须着正装参赛;

5、报名参赛时需同时上报参赛曲目名称、作品号、作曲家名及曲目时长;

6、分赛区选拔赛各组别参赛作品时间,由赛区组委会根据总决赛的相关规定制定;

7、参赛选手报名后未按照大赛组委会规定的时间及地点参赛,组委会将视自动弃赛处理;

8、所有参赛选手、陪同人员及领队必须凭大赛组委会统一证件进入会场及赛场,无证件者禁止入内;

9、参赛曲目健康、积极向上的作品均可。

 

参赛形式

钢琴独奏、四手联弹、双钢琴演奏、弹唱及伴奏等。

 

奖项设置

1、苏州分赛场选拔赛奖项设置:

根据报名和选拔情况评选出各组别名次和一、二、三等奖选手及优秀表演奖,一、二、三等奖选手将获得证书及晋级上海总决赛名额。获得一、二等奖参赛选手的指导老师将获得选拔赛“最佳指导教师奖”证书。

2、总决赛各参赛组别设立个人奖项和集体奖项;

1)、参加总决赛的选手将获得相应的证书或奖牌及奖杯。并在各组别中分别评 出“特等奖前三名”,“一等奖”、“二等奖”、“三等奖”、“优秀奖”及参与 证书若干,同时在专业院校组和非专业院校组中各评选出一名“年度评委会大奖”,  (所有奖项均可并列或空缺)

2)  、获得各组别特等奖前三名选手的指导老师,将颁发“最佳指导奖”, 获得“一等奖”选手的指导老师,将颁发“优秀指导奖”;

3)、荣获各组特等奖前三名的选手,将相应获得不同金额的助学奖学金 (第一 名:3000 元;第二名:2000 元;第三名:1000 ) ,同时颁发荣誉奖杯 及证书;

4)、荣获储望华作品组“最佳演奏奖”的选手,将获得 5000 元的助学奖金;同时由作曲家颁发荣誉奖杯及证书;

5)、荣获“年度评委会大奖”的获奖选手,将获得 10000 元的助学奖学金,同 时颁发荣誉奖杯及证书;

6)、为纪念朱雅芬先生对中国钢琴艺术事业和上青赛所做出的突出贡献,特设立“朱雅芬伯乐奖”,表彰荣获本年度评委会大奖选手的指导老师,获奖者将获得“朱雅芬伯乐奖”及 5000 元奖金,同时颁发荣誉奖杯及证书;

7)、优秀组织奖及最佳组织奖若干名表彰先进赛区及单位。

8)、助学奖学金及奖金的税金由组委会代扣代缴。

 

评委的聘请及评选办法:

1、本届赛事各分赛区选拔晋级总决赛的选手,将采用现场评选的形式进行选拔;

2、各分赛区赛事评委,由专业院校或艺术团体专业人员担任;

3、全国总决赛将聘请国内知名专家、教授组成评委会;

4、不同参赛组别,采用不同的评判标准进行评比;

5、评选标准主要以:读谱准确、演奏流畅、音乐生动、表现自然;

6、所有奖项均择优评出,评委会有权根据本届比赛选手实际水平,对某些参赛组别奖项的评选采取空缺或并列;

7、每位评委采取独立打分、签名确认的方法进行评选,评委会的裁决为终审裁决,任何人无权更改;

8、评委在评选过程中,如遇评委本人学生(5年内曾指导过)或直接关联者,在评选该参赛选手时,评委应回避并停止为该选手打分;

9、决赛第一轮比赛评选出各组一、二、三等奖、优秀奖;荣获各组一等奖前六名的选手(达到分数线)进入第二轮比赛评选出各组特等奖前三名;

10、储望华作品组在所有组别中再评选出一位最佳演奏奖;

11、储望华作品组、专题组、社区公开组、常青组、亲子、师生组等参赛选手不进入第二轮参评特等奖前三名等奖项;

12、评奖分数划定:一等奖90分及以上; 二等奖85分及以上——90分以下; 三等奖80分及以上——85分以下; 优秀奖:80分以下;各组晋级第二轮分数线91分以上;特等奖第一名93分及以上,特等奖第二名92分及以上,特等奖第三名91分及以上。各奖项可视各组具体评分而定,可空缺、并列。

13、为确保赛事的公正性和严肃性,组委会设立督导员,监督赛事评审过程,对评审中出现的异议,本着实事求是的态度进行审查裁决;

14、评选名单将在相关媒体或活动网站公众号上公布;

 

 

总决赛期间活动内容:

1 、参赛选手报到并领取参赛证件及资料;

2 、大赛开幕式暨开幕音乐会;

3 、比赛评选;

4 、大师公开课;

5 、获奖选手颁奖音乐会暨闭幕式并合影留念;

6 、总决赛期间将全程进行网络全球直播,进行网络人气王投票,并评选出“上青赛代言人”;

7 、每一位参赛选手所缴纳的参赛费中,组委会将从中提取出一元人民币,用于红色老区乡村音乐助学;

 

组委会权益:

享有本次大赛的比赛成绩,颁奖音乐会、钢琴家音乐会、大师公开课及参赛作品的广播、电视、互联网播放(映)权及报刊刊登权;享有本次活动过程中,所有参赛选手的签约、形象使用权;享有与赛事全过程相关的其它权益。

因不可抗力因素造成比赛时间延期、比赛场所及比赛形式改变,组委会有权可视具体情况另行调整,调整后以通告形式在大赛微信公众平台上推送公布,参赛人员不可以此为由提出疑议,且不可退费。

 

比赛信息公布

音乐苏州微信公众号:musicsz2020







苏ICP备07500736号 咨询热线:0512-69792982 62156895 版权所有:苏州音乐 联系我们  |  网站地图