音乐苏州
首页 > 赛事活动 > 大赛简章 > 文章内容

2022第三届苏州市青少年音乐大赛报名正式启动!

发布:音乐苏州    浏览量:3572    发布日期:2022-06-29

艺术教育作为实施美育的重要途径,对于培养和提高青少年感受美、鉴赏美、表现美、创造美及追求人生趣味和理想境界有着深远的意义。为更好的贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,引领青少年树立正确的审美观念、陶冶高尚的道德情操、塑造美好心灵,提高青少年的音乐水平及艺术素质,繁荣苏州音乐事业,我市将举办“第三届苏州市青少年音乐大赛”。

 

大赛组织机构

指导单位:

苏州市音乐家协会

主办单位:

苏州市青少年音乐大赛组委会

承办单位:

苏州工业园区汉鼎瀚文化艺术有限公司

协办单位:

苏州市钢琴学会

苏州市民族管弦乐学会

苏州市音协古筝学会

苏州市音协小提琴学会

苏州市音协大提琴学会

苏州市音协吉他学会

苏州市音协流行音乐学会

苏州市音协管乐学会

苏州市音协打击乐学会(筹)

支持单位:

苏州市吴中区文化馆

柏斯音乐集团

天天打击乐

媒体支持:

音乐苏州网www.musicsz.com

网易苏州

 

大赛评审

比赛评委会由来自省内外的专家教授以及中青年演奏家组成,本着公平、公正、公开的原则进行评审。

 

报名方式

参赛选手至指点报名点报名,报名时须交本人一寸近期免冠照片1张、选手户口簿或身份证等有效复印证件并填写相关报名表格(可网上下载),要求内容准确、清晰。


扫描二维码下载报名表

报名时间

即日起至2022年8月7日

报名费用

单项组别RMB400元/人。(四手联弹组、弦乐重奏组、重唱组报名费用为RMB300元/人。)

比赛时间

2022年8月19日至2022年8月21日

比赛地点

苏州市吴中区文化馆(东苑路1号)

 

报名点

(1)苏州市钢琴学会(苏州市吴中区东苑路1号吴中区文化馆内 电话:65689461,18251104490)

(2)苏州柏斯琴行(苏州市干将东路776号 电话:67582091,13814858662)

(3)苏州金晓龙音乐工作室(苏州工业园区星汉街99号四季新家园内 电话:18962101666)

(4)常熟福地琴行(常熟市虞山街道南沙路125-127号电话:52856080)

(5)常熟福地琴艺社(常熟市莫城莫干路156号 电话:52855003)

(6)张家港艺蕾琴行(张家港市暨阳中路599号 电话:58128846)

(7)昆山飞音琴行万达店(昆山万达广场金街3幢136号 电话:55179438)

(8)昆山飞音琴行城西店(昆山虹桥路655号 电话:57023567)

(9)飞音琴行太仓店(太仓扬州路67号 电话:53590168)

(10)苏州爱乐琴行 (苏州市人民路149号 电话:65151928)

(11)菠萝琴行(园区苏州大道东456号新光天地L5,电话:67996899)

(吴江区开平路2299号苏州吴江万象汇三层,电话:0512-62998399)

(高铁新城南天城路111号圆融广场二层2060号,电话:65152098)

(12)甘进嵘吉他艺术中心(高新区滨河路1388号创意街区3A623,电话:18112585529)

(姑苏区金门路金门路777号金茂府城市花园18幢105商铺,电话:18112669528)

(13)天天打击乐(苏州工业园区观枫街1号文博广场b06,电话:18951109188)

(14)苏州德馨艺术(姑苏区学士街1号 电话:13815263427)

(15)苏州尚乐琴行 (苏州市莫邪路338号,电话:15371879133)

(16)萌果现代音乐中心(苏州市姑苏区南门路711号电话:18136061157)

 

比赛组别

大赛分钢琴组、管乐组、弦乐组、声乐组、打击乐组、吉他组、民乐组七大组别。

一、钢琴组

比赛设置以下各组:

1、青年组

19-26岁(1996年09月01日—2004年8月31日)

-1首任何风格之乐曲(8分钟以内)。

2、自由选曲少年A组

16-18岁(2004年09月01日—2007年8月31日)

-1首任何风格之乐曲(5分钟以内)。

3、自由选曲少年B组

13-15岁(2007年09月01日-2010年8月31日)

-1首任何风格之乐曲(5分钟以内)。

4、自由选曲儿童A组

11-12岁(2010年09月01日-2012年8月31日)

-1首任何风格之乐曲(4分钟以内)。

5、自由选曲儿童B组

9-10岁(2012年09月01日-2014年8月31日)

-1首任何风格之乐曲(4分钟以内)。

6、自由选曲儿童C组

7-8岁(2014年09月01日-2016年8月31日)

-1首任何风格之乐曲(4分钟以内)

7、自由选曲儿童D组

5-6岁(2016年09月01日-2018年8月31日)

-1首任何风格之乐曲(3分钟以内)。

8、自由选曲儿童E组

5岁以下(2018年09月01日以后出生)

-1首任何风格之乐曲(3分钟以内)。

9、考级曲目组:

-考级一级组

 任选1首考级教材一级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级二级组

任选1首考级教材二级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级三级组

任选1首考级教材三级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级四级组

任选1首考级教材四级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级五级组

任选1首考级教材五级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级六级组

任选1首考级教材六级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级七级组

任选1首考级教材七级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级八级组

任选1首考级教材八级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级九级组

任选1首考级教材九级曲目,考级教材不限出版单位。

-考级十级组

任选1首考级教材十级曲目,考级教材不限出版单位。

 

二、管乐组

设长笛、双簧管、单簧管、巴松、萨克斯管、小号、圆号、长号、上低音号(次中音号)、大号共十个比赛专业。

比赛设置以下各组:

1、青年组

19-26岁(1996年09月01日—2004年8月31日)

曲目:总长8分钟以内,鼓励自带现场钢琴伴奏

协奏曲(第一乐章含华彩或二、三乐章)或奏鸣曲(一个乐章)

2、自由选曲少年A组

16-18岁(2004年09月01日—2007年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(5分钟以内)。

3、自由选曲少年B组

13-15岁(2007年09月01日-2010年8月31日)

 

-任意风格乐曲自选一首(5分钟以内)。

4、自由选曲儿童A组

11-12岁(2010年09月01日-2012年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(4分钟以内)。

5、自由选曲儿童B组

9-10岁(2012年09月01日-2014年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(4分钟以内)。

6、自由选曲儿童C组

7-8岁(2014年09月01日-2016年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(4分钟以内)。

7、自由选曲儿童D组

5-6岁(2016年09月01日-2018年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(3分钟以内)。

8、自由选曲儿童E组

5岁以下(2018年09月01日以后出生)

-任意风格乐曲自选一首(3分钟以内)。

9、重奏组(年龄不限)——任意风格乐曲自选一首(6分钟以内)

 

三、弦乐组

设小提琴、中提琴、大提琴、低音提琴共4个比赛专业。

比赛设置以下各组:

1、青年组

19-26岁(1996年09月01日—2004年8月31日)

曲目:总长8分钟以内,鼓励自带现场钢琴伴奏

I. 协奏曲(第一乐章或第三乐章带华彩)或奏鸣曲(一个乐章)

2、自由选曲少年A组

16-18岁(2004年09月01日—2007年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(5分钟以内)。

3、自由选曲少年B组

13-15岁(2007年09月01日-2010年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(5分钟以内)。

4、自由选曲儿童A组

11-12岁(2010年09月01日-2012年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(4分钟以内)。

5、自由选曲儿童B组

9-10岁(2012年09月01日-2014年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(4分钟以内)。

6、自由选曲儿童C组

7-8岁(2014年09月01日-2016年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(4分钟以内)。

7、自由选曲儿童D组

5-6岁(2016年09月01日-2018年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(3分钟以内)。

8、自由选曲儿童E组

5岁以下(2018年09月01日以后出生)

-任意风格乐曲自选一首(3分钟以内)。

9、重奏组(年龄不限)——任意风格乐曲自选一首(6分钟以内)

 

四、声乐组:

比赛设置以下各组:

1、青年(流行)组:2004年8月31日以前出生

2、青年(美声民族)组:2004年8月31日以前出生

3、少年A组:2004年9月1日-2007年8月31日出生

4、少年B组:2007年9月1日-2010年8月31日出生

5、少儿A组:2010年9月1日-2013年8月31日出生

6、少儿B组:2013年9月1日-2016年8月31日出生

7、儿童组:2016年9月1日以后出生

 

声乐类作品要求:

1、.时长不超过4分钟

2、自选声乐歌曲一首(中国作品和外国作品均可)

3、比赛现场提供电脑播放U盘伴奏带以及钢琴,如需钢琴伴奏请自带艺术指导。

4、评委会有权按规定时间终止参赛选手超时演奏,但不影响选手成绩。

 

五、打击乐组

设爵士鼓、小军鼓、综合类打击乐器(除爵士鼓、小军鼓外的各类打击乐,如:民族打击乐、马林巴等)三个比赛专业。(注:大赛组委会提供爵士鼓、小军鼓,其他乐器需自备)

比赛设置以下各组:

1、自由选曲青年组

19-26岁(1996年09月01日—2004年8月31日)

曲目:总长8分钟以内,可自带现场伴奏

2、自由选曲少年A组

16-18岁(2004年09月01日—2007年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(5分钟以内)。

3、自由选曲少年B组

13-15岁(2007年09月01日-2010年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(5分钟以内)。

4、自由选曲儿童A组

10-12岁(2010年09月01日-2013年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(4分钟以内)。

5、自由选曲儿童B组

7-9岁(2013年09月01日-2016年8月31日)

-任意风格乐曲自选一首(4分钟以内)。

6、自由选曲儿童C组

7岁以下(2016年09月01日以后出生)

-任意风格乐曲自选一首(3分钟以内)。

7、重奏组(年龄不限)——任意风格乐曲自选一首(6分钟以内)

 

六、吉他组

比赛设置以下各组

1、古典吉他组:

(1)青年组独奏   19-26岁(1996年09月01日—2004年8月31日)

曲目:1首任何风格之乐曲(8分钟以内)

(2)少年A组独奏 16-18岁(2004年09月01日—2007年8月31日)

曲目:1首任何风格之乐曲(5分钟以内)。

(3)少年B组独奏 13-15岁(2007年09月01日-2010年8月31日)

曲目:1首任何风格之乐曲(5分钟以内)。

(4)儿童A组独奏 11-12岁(2010年09月01日-2012年8月31日)

曲目:1首任何风格之乐曲(4分钟以内)。

(5)儿童B组独奏 9-10岁(2012年09月01日-2014年8月31日)

曲目:1首任何风格之乐曲(4分钟以内)。

(6)儿童C组独奏  7-8岁(2014年09月01日-2016年8月31日)

曲目:1首任何风格之乐曲(4分钟以内)

(7)儿童D组独奏  5-6岁(2016年09月01日-2018年8月31日)

曲目:1首任何风格之乐曲(3分钟以内)。

(8)儿童E组独奏   5岁以下(2018年09月01日以后出生)

曲目:1首任何风格之乐曲(3分钟以内)。

(9)二重奏组   (2003年09月01日以后出生)

曲目:1首任何风格之乐曲(7分钟以内)。

 

2、民谣吉他弹唱组

(1)少年组弹唱 13-18岁(2004年09月01日—2010年8月31日)

曲目:1首任何风格之歌曲(5分钟以内)。

(2)儿童A组弹唱 11-12岁(2010年09月01日-2012年8月31日)

曲目:1首任何风格之歌曲(4分钟以内)。

(2)儿童B组弹唱 10岁及以下(2012年09月01日以后出生)

曲目:1首任何风格之歌曲(3分钟以内)。

 

七、民乐组

比赛设古筝、拉弦(二胡、高胡、中胡、京胡等拉弦乐器)、吹打(竹笛、笙、唢呐、萧、巴乌、葫芦丝等吹奏乐器和各类民族打击乐 )、弹拨(古琴、扬琴、柳琴、琵琶、中阮等弹拨乐器)、合奏重奏(各类民族乐器的重奏与合奏,参加合奏重奏的乐器构成的组合编制,人数不超过12人)五个比赛专业

比赛设置以下各组

1、青年组:19岁以上(2004年8月31日以前)

自选曲目一首(内容不限5分钟以内)

2、少年A组:16-18周岁 (2004年9月1日—2007年8月31日)

自选曲目一首(内容不限,4分钟以内,可使用一人伴奏)

3、少年B组:13-15周岁 (2007年 9月1日—2010年8月31日)

自选曲目一首(内容不限4分钟以内)

4、儿童A组:10-12周岁(2010年09月01日-2013年8月31日)

自选曲目一首(内容不限,4分钟以内,可使用一人伴奏)

5、儿童B组:6-9周岁(2013年09月01日-2017年8月31日)

自选曲目一首(内容不限,4分钟以内,可使用一人伴奏)

6、儿童C组 : 5周岁以下(2018年09月01日以后出生)

自选乐曲一首(内容不限,3分钟以内,可使用一人伴奏)

注:组委会提供一架D调古筝和一架G调古筝,其它乐器,由选手自备。

注意事项:

(1)演奏除打击乐、各重奏组外须背谱,演奏曲目除标有D.C.记号外,一律不反复。

(2)评委会有权按规定时间终止参赛选手超时演奏,但不影响选手成绩。

(3)器乐独奏推荐采用现场钢琴伴奏的形式。

 

奖项设置

1、比赛每组设一等奖、二等奖、三等奖及优秀奖,获奖者将获得大赛组委会颁发的荣誉证书。

2、比赛评委会有权决定某一奖项的并列或空缺。

3、一等奖、二等奖获奖选手的指导教师将获得“优秀指导教师”证书。

4、各组别的优秀获奖选手将受邀参加优秀选手汇报音乐会。

 

比赛信息公布

音乐苏州微信公众号:musicsz2020

咨询电话:0512-65689461,18251104490







苏ICP备07500736号 咨询热线:0512-69792982 62156895 版权所有:苏州音乐 联系我们  |  网站地图